ГлавнаяМир

На доме нобелевского лауреата Эли Визеля в Румынии появились антисемитские надписи

Визель скончался летом 2016 года в возрасте 87 лет.

На доме нобелевского лауреата Эли Визеля в Румынии появились антисемитские надписи
Фото: EPA/UPG

В румынском городе Сигету-Мармацией неизвестные изрисовали антисемитскими граффити дом бывшего узника нацистских концлагерей Освенцим и Бухенвальд Эли Визеля. По сообщению полиции, правоохранительные органы начали расследование и разыскивают злоумышленников, пишет DW.

Следователи, в частности, изучают записи камер наблюдения, расположенных вблизи дома, находящегося под охраной как исторический памятник.

Граффити обнаружили в ночь на 3 августа и почти сразу же удалили по распоряжению властей. Всемирный еврейский конгресс в твиттере опубликовал фотографию оскверненного дома. Организация резко осудила акт вандализма, приветствовала быстрое начало расследования и выразила надежду на его успех.

Фото: twitter.com/WorldJewishCong

Писатель, публицист, лауреат Нобелевской премии мира 1986 года Эли Визель родился в Румынии в 1928 году в еврейской религиозной семье. Пережив заключение в нацистских концлагерях, он жил и учился во Франции, а позже перебрался в США, где преподавал иудаику в университетах Нью-Йорка и Бостона. Там он написал более сорока книг, многие из которых посвящены Холокосту и еврейской культуре.

Возглавлял комиссию президента США по Холокосту, затем Американский мемориальный совет по Холокосту. В 1986 году получил Нобелевскую премию мира, в 1988 году стал посланником мира ООН.

В 2014 году премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предлагал Визелю баллотироваться на пост президента страны, но тот отказался.

Визель жил в Нью-Йорке и скончался летом 2016 года в возрасте 87 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram