ГлавнаяМир

Трамп заявил о выходе США из ядерного соглашения с Ираном

Международное агентство по атомной энергии 10 раз подтверждало, что Иран выполняет условия соглашения.

Трамп заявил о выходе США из ядерного соглашения с Ираном
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп заявил о выходе Соединенных Штатов из иранского ядерного соглашения, передает Голос Америки.

За несколько часов до этого Трамп выступил с новой критикой в адрес экс-госсекретаря Джона Керри, который принимал активное участие в заключении соглашения, а недавно встретился с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом в попытке спасти договоренность.

«Если бы я позволил этой сделке продолжиться, мы скоро имели бы дело с ядерной гонкой вооружений на Ближнем Востоке», - заявил Трамп.

Он также отметил, что США введет самый высокий уровень санкций против Ирана.

Международное агентство по атомной энергии 10 раз подтверждало, что Иран выполняет условия соглашения. Европейская комиссия во вторник заявила. что соглашение работает, и «мы по-прежнему нацелены продолжать его соблюдение».

Однако Трамп считает, что соглашение имеет серьезные недостатки, поскольку оно не решает проблемы иранской программы разработки баллистических ракет и роли Ирана в войнах в Сирии и Йемене, а также не включает постоянный запрет на разработку Тегераном ядерного оружия.

Иран пригрозил выйти из соглашения, если это сделают США, однако во вторник президент Ирана Хасан Рухани выступил в более примирительном ключе, заявив, что его страна будет продолжать «взаимодействие с миром». По словам Рухани, если США не продлят режим смягчения санкций, «есть вероятность, что Иран будет сталкиваться с проблемами в течение двух-трех месяцев, но мы это переживем».

В тексте документа, известного как Совместный всеобъемлющий план действий (Joint Comprehensive Plan of Action – JCPOA), неоднократно утверждается, что Иран будет рассматривать возобновление санкций «как основание прекратить выполнение своих обязательств» по ограничению ядерных разработок полностью или частично.

Напомним, ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обнародовал данные разведки о том, что Иран якобы лгал, ведя переговоры по венскому соглашению, подписанное ведущими державами с Тегераном. По его словам, Иран обманывает весь мир, утверждая о заморозке своей ядерной программы, о чем свидетельствует 55 тыс. документов, фотографий и файлов из секретного архива.

24 апреля, Эмманюэль Макрон после переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме заявил, что Париж и Вашингтон должны проработать новую сделку по иранской ядерной программе. В январе американский лидер заявил, что США выйдут из соглашения, если в него не будут внесены изменения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram