ГлавнаяМир

В Афганистане при теракте погибли три солдата миссии НАТО (обновлено)

Они были гражданами Чехии.

В Афганистане при теракте погибли три солдата миссии НАТО (обновлено)
Фото: EPA/UPG

На востоке Афганистана в результате атаки террориста-смертника в воскресенье, 5 августа, убиты трое военных, членов миссии НАТО "Решительная поддержка". Еще три солдата - гражданин США и два гражданина Афганистана - получили ранения, сообщило руководство Североатлантического альянса в воскресенье, 5 августа, пишет DW.

Нападение произошло в то время, как члены миссии осуществляли патрулирование.

В соответствии с политикой миссии "Решительная поддержка", гражданство погибших не раскрывается до официального сообщению соответствующими национальными органами власти.

По информации телеканала Tolo News, в воскресенье утром террорист-смертник подорвался в автомобиле возле конвоя иностранных войск в восточной провинции Парван. По данным телеканала, ответственность за атаку взяло на себя радикальное движение "Талибан".

Обновление. Трое военных НАТО, погибших в результате теракта в Кабуле, были гражданами Чехии. Об этом пишет Associated Press.

"Родственники погибших уведомлены чешским министерством обороны", - говорится в сообщении.

В материале также сказано, что ранее в Чехии одобрили план, согласно которому к 2020 году страна отправит в Афганистан 390 военных.

"Решительная поддержка" - небоевая миссия НАТО в Афганистане, участие в которой принимают и украинские военные. В марте 2015 года Петр Порошенко своим указом постановил отправить до 30 украинских военных для участия в этой совещательно-тренировочной оперции.

В ее рамках ведется обучение, консультирование и общая поддержка афганских вооруженных сил. В миссии принимает участие более 12,5 тысяч военных из 28 государств-членов НАТО и 14 стран-партнеров альянса. Большинство солдат операции располагается в полевом лагере на севере Афганистана. Небольшая группа находится в столице страны Кабуле.

Количество терактов в Афганистане за последний месяц заметно возросло. Чаще всего их совершают сторонники радикального движения "Талибан" или экстремистской организации "Исламское государство".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram