ГлавнаяМир

Трамп заявил, что с нетерпением ждет следующей встречи с Путиным (обновлено)

Президент США попросил советника по нацбезопасности Джона Болтона пригласить Путина в Вашингтон.

Трамп заявил, что с нетерпением ждет следующей встречи с Путиным (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп заявил, что с нетерпением ждет следующей встречи с российским президентом Владимиром Путиным.

При этом он подчеркнул, что первые переговоры были успешными, несмотря на бурную критику как внутри страны, так и за рубежом.

"Саммит с Россией был очень успешным, кроме как в глазах истинного врага народа - СМИ, распространяющих фейковые новости. Я с нетерпением жду нашей второй встречи, чтобы мы смогли приступить к реализации некоторых из многочисленных вещей, которые мы обсудили, включая борьбу с терроризмом, безопасность Израиля, ядерное распространение, кибератаки, торговлю, Украину, мир на Ближнем Востоке, Северную Корею и многое другое. Для этих проблем существует много решений - некоторые простые, некоторые сложные… но все они могут быть решены", - написал президент в твиттере.

Как рассказал Трамп в интервью CBS News в среду, он сказал Путину, что Россия не должна вмешиваться в будущие американские выборы: "Я дал ему понять, что мы не можем этого позволить и не позволим, и все будет именно так".

При этом, как напоминает "Голос Америки", президент отказался сказать, считает ли он, что Путин лжет, отрицая российское вмешательство в выборы: "Я не хочу вдаваться в рассуждения о том, лжет он или нет".

Президент также раскритиковал то, как американские СМИ освещают саммит.

"СМИ, распространяющие фейковые новости, очень хотят крупной конфронтации с Россией, пусть даже эта конфронтация приведет к войне. Их раздражает то, что у меня, возможно, сложатся хорошие отношения с Путиным. У нас дела идут намного лучше, чем у любой другой страны!", - заявил Трамп.

Он также процитировал свою любимый канал Fox News, который напомнил, что президент много раз признавал российское вмешательство в выборы. "Фейковые новости не хотят говорить об этом в таком ключе. Жаль, что они не хотят сосредоточиться на экономике и рекордном росте на рынке труда".

Обновление. В Белом доме заявили, что президент США Дональд Трамп инициирует проведение осенью встречи с российским президентом Владимиром Путиным, переговоры уже ведутся.

По словам пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс, Трамп попросил советника по нацбезопасности Джона Болтона пригласить Путина в Вашингтон.

"В Хельсинки Трамп договорился о текущем диалоге между двумя сотрудниками Совета безопасности. Президент Трамп попросил Болтона пригласить президента Путина в Вашингтон осенью, и эти обсуждения уже ведутся", - написала Сандерс в твиттере.

Напомним, встреча в Дональда Трампа и Владимира Путина прошла в Хельсинки в этот понедельник. Американский президент Дональд Трамп проигнорировал большинство подготовленных предложений. Сенатор Джон Маккейн назвал встречу президентов США и России в Хельсинки 16 июля "трагической ошибкой" и новым падением для Соединенных Штатов. Отрицательную оценку переговорам дал также и бывший глава ЦРУ Джон Бреннан.

Сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил, что, по его мнению, президент США ошибается в оценке Путина из-за недостаточной подготовленности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram