ГлавнаяМир

В Израиле геи объявили всеобщую забастовку

Поводом послужил новый закон о суррогатном материнстве.

 В Израиле геи объявили всеобщую забастовку
Супружеская израильская пара Янив (слева) и Амиад кормят своих близнецов перед началом гей-парада в Тель-Авиве, 03 июня 2016 год
Фото: EPA/UPG

Общество помощи гомосексуальной общине Израиля  ("Агуда ле-маан лахатаб") объявило всеобщую забастовку.

Об этом сообщает издание 9tv.co.il.

Отмечается, что день проведения забастовки приходится на 9 ава (22 июля) - день национального траура, в который по закону итак можно не работать. По мнению издания, это значительно облегчит забастовку и сделает ее более массовой.

Поводом послужил новый закон о суррогатном материнстве, утвержденный сегодня в Кнессете, в котором не предусмотрена возможность "заказа беременности" для гомосексуальных пар.

Согласно действовавшему до сих пор закону, подписать в Израиле договор с суррогатной матерью о вынашивании младенца  могла только пара, состоящая из мужчины и женщины. В последнее время в Кнессете продвигали закон, согласно которому одинокие женщины также смогут заключать договор с суррогатными матерями.

Воспользовавшись случаем, гомосексуальная община оказала давление на депутатов, чтобы в поправки было внесено и право на услуги суррогатных матерей для однополых пар. Соответствующую поправку в законопроект подал депутат "Ликуда", который относится к общине ЛГБТ Амир Охана. Однако большинство коалиционных депутатов, включая премьер-министра Биньямина Нетаниягу, проголосовали против.

Напомним, гомосексуальные отношения в Израиле легальны с 1988 года, однополые союзы признаны на правах незарегистрированных сожительств, а прайды в Израиле ежегодно собирают участников со всего мира. Подробнее читайте в материале LB.ua.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram