ГлавнаяМир

Лидер большинства в Сенате США призвал к новым санкциям против России

В Сенате считают, что Трамп "ошибается в оценке Путина".

Лидер большинства в Сенате США призвал к новым санкциям против России
Фото: EPA/UPG

Лидер большинства в Сенате США Митч Макконнелл призвал два ключевые комитеты Сената провести слушания о возможности введения новых санкций в отношении России, чтобы предотвратить вмешательство Кремля в будущие американские выборы.

Об этом сообщает Голос Америки.

Митч Макконнелл обратился к руководству комитета иностранных дел и банковского комитета с просьбой "способствовать усилиям Конгресса по формированию ответа государственного уровня на вмешательство России, или любой другой страны в наши выборы в 2018 году".

Также сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил, что, по его мнению, президент США ошибается в оценке Путина.

"Думаю, необходимо, чтобы он (Трамп - ред.) понял, что ошибается в оценке Путина. Я не думаю, что он подготовлен настолько, насколько должно быть", - заявил Грэм.

При этом еще вчера Дональд Трамп заявил, что, по его мнению, Россия больше не угрожает США. На вопрос о том, продолжает ли Россия быть угрозой для США, Трамп заявил: "нет".

Такая позиция не соответствует информации американской разведки, согласно которой Россия продолжает вмешиваться в американскую избирательную систему.

Ранее сообщалось, что Конгресс США готовит законопроект об автоматическом введении санкций за вмешательство в выборы.

Напомним, согласно докладу ЦРУ, часть которого была опубликована в мае, Кремль вмешивался в ход президентских выборов в США в 2016 году. Российские хакеры осуществляли кибератаки на серверы Демократической партии, а также в ходе избирательной кампании по поручению Москвы распространяли пропаганду в соцсетях с целью повлиять на ее результаты в пользу Трампа. 13 июля министерство юстиции США обвинило 12 сотрудников российской разведки во вмешательстве в выборы.

16 июля во время встречи в Хельсинки с Путиным Трам поднял этот вопрос. Несмотря на доказательства, Путин снова отрицал вмешательство России в американские выборы. Он заявил, что готов содействовать в расследовании. Взамен Путин потребовал, чтобы российские следователи смогли допросить американцев, которых Москва считает фигурантами дела Hermitage Capital, а также бывшего посла в РФ Майкла Макфола.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram