ГлавнаяМир

Испанский суд отменил международный ордер на арест Карлеса Пучдемона

Суд мог бы судить каталонского лидера только по статье о растрате, но не за государственный переворот или сеператизм.

Испанский суд отменил международный ордер на арест Карлеса Пучдемона
Фото: EPA/UPG

Верховный суд Испании отменил международный ордер на арест бывшего президента Каталонии Карлеса Пучдемона и еще пяти каталонских политиков, выступающих за отделение от Испании. Об этом сообщает Associated Press.

Решение было принято после того, как суд в Германии отказал в экстрадиции Пучдемона в Испанию по делу о подготовке восстания, при этом разрешив его выдачу по обвинению в растрате.

Судья Пабло Лларена раскритиковал решение немецкого суда, обвинив его в "недостаточном рвении" к поимк беглецов.

Если бы Пучдемонт и другие чиновники были экстрадированы исключительно за растрату, испанские прокуроры могли бы подвергнуть их суду только по этому обвинению.

Первый вице-спикер областного парламента в Каталонии Хосеп Коста написал в твиттере "Лларена КО" - "в нокауте".

Напомним, Пучдемон бежал в Бельгию после референдума о независимости 1 октября 2017 года, чтобы избежать ареста. Позже он приехал в Германию, где его взяли под стражу по запросу Испании.

В октябре 2017 года парламент Каталонии объявил о независимости от Испании. В ответ на это Верхняя палата парламента Испании поддержала отмену полномочий автономного правительства, а Кабинет министров Испании принял решение распустить действовавший тогда парламент и правительство Каталонии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram