ГлавнаяМир

Эксперты ОЗХО взяли образцы "Новичка" в Эймсбери для экспертизы

Британское правительство попросило экспертов самостоятельно определить вещество.

Эксперты ОЗХО взяли образцы "Новичка" в Эймсбери для экспертизы
Фото: EPA/UPG

Международная Организация по запрещению химического оружия собрала образцы для определения вещества, из-за отравления которым в британском Эймсбери умерла женщина.

Об этом сообщает Reuters.

"Британское правительство обратилось к ОЗХО с просьбой самостоятельно определить вещество, которое, по мнению Лондона, является "Новичком" - тот же самый нервный агент, который использовался для отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в марте", - говорится в сообщении.

Отмечается, что эксперты проведут лабораторный анализ двух образцов вещества и сообщат Лондону результаты экспертизы.

Напомним, 30 июня в Британии были госпитализированы с отравлением мужчина и женщина - Чарли Роули и Дон Стерджесс. Изначально врачи предполагали, что у них передозировка наркотиками. Но позже эксперты пришли к выводу, что мужчина и женщина подверглись воздействию нервно-паралитического вещества "Новичок", которым отравили экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в Солсбери.

В полиции считают, что Роули и Стерджесс не могли быть объектами покушения. Вероятно, они вступили в контакт с веществом случайно. В июле Стерджесс скончалась, а ее партнер, который также получил дозу вещества, находится в критическом состоянии.

В июне участники экстренной сессии ОЗХО в Гааге поддержали инициативу Британии о расширении полномочий этой организации. Организация, в частности, получила право называть виновных в совершении химатак.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram