ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Российские геи подали в суд на "Новую газету"

Иск о защите чести и достоинства подан в связи с публикациями о "преследованиях геев в Чечне".

Российские геи подали в суд на "Новую газету"
Фото: pravda.ru

Неформальный лидер ЛГБТ-движения в России Николай Алексеев сообщили, что активисты подали иск в суд против "Новой газеты" из-за ее публикаций.

Об этом сообщает Газета.RU.

По его словам, они подали в Басманный районный суд Москвы иск о защите чести и достоинства в связи с двумя публикациями о "преследованиях геев в Чечне".

"Вторым шагом станет официальный запрос в Следственный комитет России с требованием обвинить "Новую газету" в клевете на основании уголовного кодекса России", - написал Алексеев в фейсбуке.

Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила, что в правоохранительных органах не получали обращений о пропаже людей, описанных в материале "Новой газеты".

1 апреля "Новая газета" опубликовала материал о том, что в Чечне задержаны около 100 человек, подозреваемых в гомосексуализме. При этом газета утверждала, что были убиты как минимум три человека.

В середине апреля "Новая газета" опубликовала заявление, в котором говорилось об угрозах в адрес издания со стороны чеченского духовенства.

Позднее муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев пригрозил журналистам "возмездием Аллаха" из-за того, что они "задели весь чеченский народ", а министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации республики Джамбулат Умаров призвал газету извиниться и "прекратить истерию вокруг несуществующих "угроз".

Ранее постпред США при ООН призвала власти Чечни расследовать похищения геев в республике.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram