ГлавнаяМир

У Варфоломея "развязаны руки" для принятия принципиального решения по автокефалии для Украины, - эксперт

А Москва займется созданием движения сопротивления после получения Томоса.

У Варфоломея "развязаны руки" для принятия принципиального решения по автокефалии для Украины, - эксперт
Владимир Путин (слева) и предстоятель Русской православной церкви Кирилл
Фото: EPA/UPG

После встречи в Москве делегаций Константинопольского патриархата и РПЦ у патриарха Варфоломея на очередном Синоде Константинопольского патриархата 11-12 июля развязаны руки для принятия принципиальных решений по «украинскому» вопросу.

Об этом написал религиевед Александр Саган в своем блоге на LB.ua.

«Встреча в Москве показала наличие столь разных позиций сторон, это сделало невозможным даже появление характерного для таких знаковых встреч совместного коммюнике или хотя бы согласованной заявления. Фактически стороны даже не обсуждали - просто обменялись ультиматумами. Поэтому на очередном Синоде Константинопольского патриархата 11-12 июля, в принципе, у патриарха Варфоломея развязаны руки для принятия принципиальных решений по «украинскому» вопросу», - считает эксперт.

По его данным, о невозможности остановить признание украинской автокефалии свидетельствует и то, что уже 14 июля на заседании Синода Русской ПЦ в Екатеринбурге планируется «обсудить вопрос об автокефалии Украинской ПЦ».

«Таким образом, Москва фактически оставляет попытки воспрепятствовать появлению Томоса и сейчас перегруппировывает силы - просчитывает возможные риски, связанные с появлением в Украине признанной (в версии россиян - «канонической») православной структуры. Очевидно, что будут определены пункты сопротивления (прежде всего Лавры), будут и впредь благословлять создания боевых ячеек (что в Украине уже происходит в форме «посвящения» ряженых казачков, разнообразных «охранных структур» и т.д).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram