ГлавнаяМир

​Греция высылает двух российских дипломатов

Их обвинили во вмешательстве во внутренние дела Греции.

​Греция высылает двух российских дипломатов
Фото: EPA/UPG

Правительство Греции решило выслать из страны двух российских дипломатов и запретить въезд еще двоим. Их обвинили во вмешательстве в внутренние дела и действиях против национальной безопасности Греции.

Конкретно речь идет о попытках сбора и распространения информации, а также подкупе государственных чиновников, пишет со ссылкой на собственные источники пишет "Катермини".

Один из дипломатов, которых решила выслать Греция, - сотрудник российского посольства Виктор Яковлев.

Как пишет газета, несмотря на усилия греческого правительства сохранять хорошие отношения с Россией, в последнее время ее представители пытаются вмешиваться во внутренние дела Греции, расширить влияние Императорского православного палестинского общества - созданной в России международной организации, которая занимается вопросами паломничества и гуманитарного сотрудничества народов Ближнего Востока.

Утверждается, что с помощью денежных пожертвований россияне пытаются повлиять на митрополитов Греческой православной церкви, монахов Афона и на церковные представительства в городах в "чувствительных вопросах", в частности, переименовании Македонии. Этим они негативно влияют на положение Греции на Балканах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram