ГлавнаяМир

Мужчина, отравленный "Новичком" в британском ​Эймсбери, пришел в себя

Его партнерка Дон Стерджесс скончалась 8 июля.

Мужчина, отравленный "Новичком" в британском ​Эймсбери, пришел в себя
Фото: EPA/UPG

45-летний британец Чарльз Роули, который попал в больницу Солсбери после отравления нервно-паралитическим агентом "Новичок" у городка Эймсбери, пришел в сознание.

Об этом заявили в больнице города, передает BBC. Впрочем, его состояние остается стабильно критическим, сообщают медики.

"Мужчина, который попал под действие нервно-паралитического вещества "Новичок", пришел в сознание после небольшого, но значительного улучшения", - пишет издание со ссылкой на слова представителей больницы.

Напомним, вечером 8 июля в больнице скончалась 44-летняя Дон Стерджесс, которая была госпитализирована после отравления нервно-паралитическим веществом "Новичок".

Чарли Роули и Дон Стерджесс попали в больницу 30 июня. Изначально врачи предполагали, что у них передозировка наркотиками. Но позже эксперты, исследовавшие пробы, взятые у пострадавших, пришли к выводу, что мужчина и женщина подверглись воздействию нервно-паралитического вещества "Новичок", которым отравили экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в Солсбери.

В полиции считают, что Роули и Стерджесс не могли быть объектами покушения. Вероятно, они вступили в контакт с веществом случайно.

Глава Минобороны Британии обвинил Россию в смерти отравленой "Новичком" Дон Стерджесс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram