ГлавнаяМир

​Трамп: Россия контролирует Германию посредством энергоресурсов

Президент США назвал "печальным" энергетическое соглашение между Берлином и Москвой.

​Трамп: Россия контролирует Германию посредством энергоресурсов
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп раскритиковал энергетическое соглашение между Берлином и Москвой и заявил, что Россия контролирует Германию посредством энергетических ресурсов.

Об этом он заявил перед началом саммита НАТО в Брюсселе, передает "Интерфакс-Украина".

"Я думаю, это очень печально, когда Германия заключает масштабное соглашение с Россией по нефти и газу", - сказал Трамп в во время рабочего завтрака с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

"Я полагаю, что Германия - это заложник России, потому что Германия получает так много энергии от России", - добавил президент США.

При этом напомнил, что бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер является одним из руководителей проекта газопровода (Северный поток-2, - ред), и что "почти 70% Германии будет под контролем России посредством (поставок. - ред.) природного газа".

Напомним, первой страной, в которой компания Nord Stream 2 AG получила полный комплект разрешений на строительство, стала Германия. Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство и работу двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию.

Глава "Газпрома" заявил, что после постройки "Северного потока-2" и "Турецкого потока" транзит газа через Украину снизится в десять раз. Президент Петр Порошенко назвал "Северный поток-2" политической взяткой за лояльность к России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram