ГлавнаяМир

Необходимо опасаться физического устранения Константинопольского патриарха Варфоломея - эксперт

Подобные «странные совпадения» уже были раньше.

Необходимо опасаться физического устранения Константинопольского патриарха Варфоломея - эксперт
Вселенский Патриарх Варфоломей I и Патриарх Московский Кирилл
Фото: EPA/UPG

Необходимо всерьез опасаться физического устранения нынешнего Константинопольского патриарха Варфоломея, что может на много лет остановить процесс признания автокефалии Украинской Поместной православной церкви.

Об этом написал религиевед Александр Саган в своем блоге на LB.ua.

Он напомнил, что подобные «странные совпадения» ранее уже были в истории церковной политики. Так, поскольку кремлевские стратеги никогда не упускали из виду «православное» вопросы, то в том числе и их стараниями сам только процесс подписания и вручения Томоса для украинцев в Польше в 1924 году затянулся на два года и его сопровождали четыре (!) Константинопольского патриарха. Двоих из них заставили отречься от престола, а один, будучи здоровым человеком, неожиданно умер через три дня после подписания Томоса... от острой сердечной недостаточности. Его же приемник решился обнародовать готовый документ только почти через год - так как ситуация вокруг Томоса была на тот момент запутанной и опасной.

Учитывая такой исторический «опыт», на Фанаре по-другому (и совсем не риторически) рассматривают угрозы официального лица Московской патриархии - митрополита Илариона Алфеева, о возможном кровопролитии в случае предоставления Томоса. А также обеспокоены дезинформационными "вбросами" в СМИ о якобы ухудшении здоровья Вселенского патриарха.

«Учитывая эти обстоятельства необходимо всерьез опасаться физического устранения нынешнего Константинопольского патриарха Варфоломея, что может на много лет остановить процесс признания автокефалии Украинской Поместной ПЦ. А поэтому соблазн использовать эту возможность со стороны заинтересованных сторон растет», - предупредил эксперт.

«Поэтому мы должны понимать и ценить личное мужество патриарха Варфоломея, который не поддается разновариантному шантажу со стороны Московской патриархии и московской светской дипломатии, продолжая курс на легитимизацию Поместной православной Церкви в Украине», - добавил он.

Саган также выразил надежду, что «ответственные за безопасность патриарха Варфоломея лица осознают всю глубину угроз его жизни, которые сейчас актуализированы явно и не явно».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram