ГлавнаяМир

Трамп допустил, что встреча с Путиным пройдет легче, чем саммит НАТО

Президенты США и РФ проведут переговоры в Хельсинки 16 июля.

Трамп допустил, что встреча с Путиным пройдет легче, чем саммит НАТО
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп считает, что встреча с российским лидером может стать самой простой частью его европейского турне, которое также включает саммит НАТО и визит в Великобританию, передает Голос Америки.

Беседуя с журналистами в Вашингтоне перед отправлением в недельное турне, Трамп вновь выступил с критикой в адрес членов НАТО в связи с тем, что они не выделяют достаточно средств на оборону, и отметил политическую напряженность в Великобритании из-за планов по Брекситу.

"Итак, мне предстоит НАТО, Великобритания, где царит некоторый хаос, и Путин. Честно говоря, встреча c Путиным может оказаться самой простой. Кто бы мог подумать? Посмотрим, как все пройдет", – сказал Трамп.

Отвечая на вопрос о том, считает ли он Путина другом или врагом, президент США сказал: "Сейчас я не могу ответить на этот вопрос. В моем представлении - конкурент".

Ранее агентство Reuters назвало шесть основных тем встречи Трампа и Путина, которая состоится 16 июля в Хельсинки. Это - гонка вооружений, санкции, война в Сирии, дипломатический конфликт с РФ, укрепление оборонных сил в восточной Европе, а также агрессия против Украины. Вопрос аннексии Крыма не стоит в повестке дня встречи.

Трамп неоднократно выражал заинтересованность в восстановлении позиций Путина на мировой арене. Недавно он выступил за возвращения к формату "Большой восьмерки" с участием России. Президент США отметил, что при личном разговоре с Путиным на саммите G7, он непременно попросил бы его "убраться" из Украины и Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram