ГлавнаяМир

В Турции объявлен состав первого правительства без премьера

Главой кабмина будет Эрдоган, вице-президентом - Фуат Октай.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции в Анкаре 9 июля объявил состав нового кабинета министров страны, в котором в связи с конституционной реформой нет должности премьер-министра. Главой правительства будет сам Эрдоган.

Фото: EPA/UPG
"Анадолу" сообщает, что должность вице-президента в правительстве Турции получил Фуат Октай, который раньше занимал должность советника аппарата главы правительства, а в 2012-2016 годах возглавлял Управление по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при правительстве Турции (AFAD).

Министром иностранных дел остался Мевлют Чавушоглу. Ответственным за финансы в Турции назначен зять президента Берат Албайрак.

Последнему турецкому премьеру Бинали Йылдырыму не нашлось места в новом кабмине.

Эрдоган считает, что формирование новой системы правления стало одним из самых значимых демократических преобразований за всю историю Турции. "Сегодня успешно завершено одно из самых важных демократических преобразований в истории нашей страны. Турция вошла в число немногих стран в мире, которым удалось демократическим путем изменить систему правления", - заявил он.

Фото: EPA/UPG

Напомним, Эрдоган в 2003-2014 годах был премьер-министром Турции, а с 28 августа 2014 года стал президентом страны. До того как Эрдоган занял этот пост, президент Турции был церемониальной фигурой.

В апреле 2017 году в Турции состоялся референдум, на которой граждане одобрили изменение формы государственного правления в стране, превратившее Турцию из парламентской в президентскую республику. В рамках реформы все рычаги исполнительной ветви власти в Турции переданы в руки президента, тогда как парламент будет заниматься теперь сугубо законодательными вопросами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram