ГлавнаяМир

Рейтинг Путина снизился после поднятия пенсионного возраста в РФ, - соцопрос

За неделю уровень доверия к президенту РФ снизился с 45,4% до 42%.

Рейтинг Путина снизился после поднятия пенсионного возраста в РФ, - соцопрос
Фото: EPA/UPG

Рейтинги доверия и одобрения президента Российской Федерации Владимира Путина, правительства и премьер-министра Дмитрия Медведева снизились.

Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

Так, за неделю уровень доверия к Путину снизился с 45,4% до 42%. До такого уровня рейтинг доверия президента РФ не опускался с декабря 2013 года. Доверие к Медведеву снизилось с 10,8% до 9,2%.

Отмечается, что за неделю рейтинг одобрения деятельности президента РФ снизился на 5 п. п. - с 77,1% до 72,1%, каким он был в начале марта 2014 года, еще до аннексии украинского Крыма.

Одобрение деятельности Медведева снизилось с 41,7% до 38,5% за неделю, а правительства РФ - с 47,1% до 44,7%.

Соответственно выросло неодобрение деятельности государственных институтов: президента с 14,6% до 18,4%, главы  правительства - с 39,8% до 44,7% и правительства с 33,6% до 38,5%. Таким образом уровень неодобрения деятельности премьер-министра превысил уровень одобрения с мая 2006 года.

Опрос проводился в мае-июне. В нем приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Всего было опрошено 7 тыс. человек в 80 регионах РФ (погрешность - 1,2%).

Среди причин снижения рейтинга российских властей называют ряд причин, в частности, - рост цен на бензин и "отсутствие оперативной и адекватной реакции правительства на эту ситуацию". Вторым фактором называют изменение пенсионного законодательства.

"Люди, отдавшие за Путина свои голоса, как бы говорят: «Ну все, мы свою часть работы сделали - проголосовали, теперь посмотрим, как вы свои обещания выполнять будете». После выборов у людей всегда и везде появляются завышенные ожидания. И вот на эти завышенные ожидания в нашем случае наложился второй тренд - резко негативный: повышение пенсионного возраста и рост цен на бензин». Медийная картинка слишком сильно разошлась с жизненными реалиями". - прокомментировал результаты опроса политолог Аббас Галлямов.

Напомним, с 2019 года в России повышают пенсионный возраст и НДС.

Согласно опросу "Левада-центр" в 2016 году, почти у трети россиян (29%) ухудшилось отношение к Путину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram