ГлавнаяОбществоЖиття

Украинцы испытывают к Путину ненависть и презрение, - опрос

Только 6% опрошенных в Украине уважают российского президента.

Украинцы испытывают к Путину ненависть и презрение, - опрос
Фото: EPA/UPG

Чаще всего президент РФ Владимир Путин вызывает у украинцев ненависть (41%), презрение (34%) и раздражение (20%). Об этом сообщает исследовательская компания GfK Ukraine со ссылкой на свежий опрос.

Опрос методом личного интервью проводился с 4 по 18 сентября 2014 года, выборка составляет 1000 респондентов в месяц, участвуют респонденты старше 16 лет по репрезентативной выборке для населения Украины по полу, возрасту, региону проживания и размеру населенного пункта. Максимальная погрешность составляет 3,1%. Респонденты могли выбирать несколько вариантов ответа. С методологией и дизайном исследования можно ознакомиться по ссылке.

15% респондентов ничего не чувствуют по отношению к Путину. 6% его уважают, 4% сочувствуют российскому президенту. Только 3% боятся Путина.

Чаще всего ненависть к Путину испытывали молодые люди 16-19 лет и пожилые люди старше 60 лет. Тогда как люди 20-29 лет в основном были к нему безразличны.

Украинцы со средним уровнем дохода чаще остальных испытывали к Путину ненависть и реже остальных - уважение.

Традиционно жители востока Украины с большим уважением относятся к Путину, тут число таких ответов достигает 20%. В то же время тут зафиксировано и самое большое число респондентов, которые относятся к российскому президенту безразлично (24%).

Напомним, в пятницу Порошенко встретится с Путиным в Милане (Италия) на саммите ASEM.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram