ГлавнаяМир

Евросоюз завершил программу финансовой помощи Греции

Страна выполнила все условия для получения "подушки стабильности".

Евросоюз завершил программу финансовой помощи Греции
Фото: EPA/UPG

Главы финансовых ведомств стран еврозоны договорились об условиях завершения программы предоставлении финансовой помощи Греции. Об этом заявил глава Еврогруппы Марио Сентено, пишет "Интерфакс-Украина".

На пресс-конференции по итогам прошедшего в Люксембурге заседания Сентено сказал, что было подтверждено выполнение Грецией всех условий предоставления помощи, "что свидетельствует о завершении программы".

В заявлении Еврогруппы говорится, что в качестве "подушки стабильности" Греции в качестве последнего транша будет выплачено 24 млрд евро, которые должны будут удовлетворить ее потребности в финансировании на 22 месяца.

Еврокомиссар по экономике и финансам Пьер Московиси написал в своем твиттере: "Сегодня для Греции завершились восемь длинных кризисных лет, как и для всей еврозоны, что символично".

Напомним, финансовый кризис в Греции закончился дефолтом 1 июня 2015 года. Тогда речь шла даже о выходе страны из Еврозоны из-за огромных долгов и потребности в новых кредитах. В августе 2015 года Еврогруппа одобрила новый займ в размере 86 млрд евро сроком на три года

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram