ГлавнаяОбществоПодії

Россияне считают Украину своим главным врагом после США, - опрос

На третьем месте - Евросоюз.

Россияне считают Украину своим главным врагом после США, - опрос
Фото: EPA/UPG

Две трети россиян считают, что у России есть враги и главные из них - США, Украина и Европа.

Об этом свидетельствуют данные опроса "Левада-центра".

В начале декабря 2017 года был провел опрос о наличии у страны врагов. В итоге, 66% респондентов на вопрос, есть ли у сегодняшней России враги, ответили утвердительно, 21% - отрицательно, 13% затруднились ответить.

Тем, кто считает, что у России есть враги, задавался вопрос, кого именно они таковыми считают. При этом респонденты сами называли врагов, без карточки или подсказок со стороны интервьюера, и могли назвать более одного ответа.

Главными врагами России были названы США (68%), Украина (29%) и Евросоюз (14%). Далее следуют бывшие республики СССР (10%), Польша (8%), Германия, НАТО и Англия (по 6%), сторонники Исламского государства (5%). Страны Ближнего Востока и "те, кто сегодня стоит у власти /чиновники/ правительство/ "друзья Путина", получили по 4%.

Также большинство россиян, участвовавших в опросе, считают, что у стран Запада, входящих в НАТО, есть основания опасаться России. Примерно такое же количество считают, что РФ также должна опасаться стран, входящих в Альянс.

Напомним, 31% жителей 37 стран считают Россию одной из главных угроз для своего государства. Об этом свидетельствуют результаты опрос исследовательского центра Pew.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram