ГлавнаяМир

На границе между Израилем и сектором Газа возобновились столкновения, есть погибшие

Среди почти сотни раненых - фотокорреспондент агентства Франс Пресс.

На границе между Израилем и сектором Газа возобновились столкновения, есть погибшие
Фото: EPA\UPG

Вследствие новых столкновений на границе между Израилем и сектором Газа в пятницу, 8 июня, погибли трое палестинцев, ранения получили 92 человека, сообщает "Немецкая волна".

"8 июня огнестрельное ранение в ногу получил и фотокорреспондент агентства Франс Пресс, который был одет в жилет с надписью" Пресса", - говорится в сообщении.

В Газе заявили, что в журналиста выстрелили израильские военные, в армии Израиля пока не прокомментировали инцидент.

По данным израильской армии, около 10 тысяч палестинцев приняли участие в акции протеста 8 июня, многие из них бросали камни в солдат и поджигали шины. Кроме того, они пытались разрушить забор на границе.

Всего с начала протестов на границе Израиля с сектором Газы, которые продолжаются с 30 марта, погибли уже по меньшей мере 122 человека.

Напомним, палестинцы требуют вернуть им территории утраченные в результате создания государства Израиль. Конфликт обострился 14 мая, в день открытия посольства США в Иерусалиме, когда в столкновениях на границе сектора Газы и Израиля погибли более 60 палестинцев, по которым открыли огонь солдаты израильской армии. В последние недели Израиль и экстремистские группировки в секторе Газа прибегали к взаимным ракетным и минометным обстрелам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram