ГлавнаяМир

Гаагский суд удовлетворил апелляцию бывшего конголезского вице-президента (обновлено)

Жан-Пьер Бемба Гомбо командовал военными, совершившими сотни убийств, ограблений и изнасилований.

Гаагский суд удовлетворил апелляцию бывшего конголезского вице-президента (обновлено)
Жан-Пьер Бемба Гомбо
Фото: EPA/UPG

Апелляционная палата Международного уголовного суда в Гааге оправдала бывшего вице-президента Демократической Республики Конго Жан-Пьера Бемба Гомбо, приговоренного два года назад к 18 годам тюрьмы.

Об этом сообщает AFP.

Жан-Пьер Бемба Гомбо был признан виновным в военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных подконтрольными ему отрядами "Движения за освобождение Конго" в период с 2002 по 2003 годы на территории Центральноафриканской Республики.

Бемба командовал незаконными вооруженными формированиями в составе около полутора тысяч солдат, которые были введены в соседнюю ЦАР с целью поддержать президента Анжа-Феликса Патассе в борьбе против повстанцев. Под руководством Бембы конголезские солдаты совершили в Центральноафриканской Республике сотни убийств, ограблений и изнасилований среди мирного населения.

Обновление. Как отмечает "Би-би-си", в пятницу судья Кристина Ван ден Вингарт пришла к выводу, что Жан-Пьер Бемба Гомба не может нести ответственность за эти действия.

Она также заявила, что судьи в 2016 году не учли попытки Бембы остановить преступления, когда ему становилось о них известно.

Правозащитная группа Amnesty International заявила, что вердикт - "огромный удар" для жертв "ужасающей кампании изнасилований и сексуального насилия".

Более 5000 оставшихся в живых приняли участие в разбирательстве против Бембы.

Бемба был арестован бельгийскими властями в пригороде Брюсселя в мае 2008 года и передан в руки международного правосудия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram