ГлавнаяМир

Количество погибших при столкновениях в секторе Газа выросло до 59

Израиль объяснил действия своей армии защитой своих границ.

Число жертв в результате столкновений между палестинскими демонстрантами и израильскими войсками на границе сектора Газа увеличилось до 59 человек.

Об этом сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на Министерство здравоохранения сектора Газа. Ранее сообщалось о 52 погибших.

В Министерстве добавили, что в ходе протестов были ранены около 3 тыс. палестинцев.

Акции протеста, которые привели к столкновениям, начались в секторе Газа на фоне 70-й годовщины образования Израиля. Кроме того, одной из причин активизации протестов стал перенос американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объяснил действия военнослужащих страны в секторе Газа "обязанностью защищать свои границы".

Вашингтон возложил на ХАМАС ответственность за гибель людей в столкновениях. США также особо отметили право Израиля на самооборону. В свою очередь, Россия выразила обеспокоенность в связи с ситуацией в секторе Газа. Российский МИД подчеркнули, что применение силы в отношении гражданского населения в секторе Газа является "абсолютно неприемлемым". Ведомство призвало также расследовать инциденты, которые привели к гибели людей.

Турция в связи с событиями в секторе Газа отзывает своих послов в США и Израиле для консультаций, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он также назвал действия Израиля по отношению к палестинцам геноцидом, а сам Израиль - террористическим государством.

Кувейт подал запрос об экстренном заседании Совбеза ООН в связи с обострением ситуации в секторе Газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram