ГлавнаяМир

Израиль нанес 10 авиаударов по объектам "Хамас" в секторе Газа

Израильские военные заявили, что в предыдущие дни члены группировки провели ракетный обстрел их территории.

Израиль нанес 10 авиаударов по объектам "Хамас" в секторе Газа
Фото: EPA/UPG

Авиация Израиля нанесла удар по 10 объектам группировки "Хамас" в секторе Газа в ответ на ракетный обстрел. Об этом в Twitter сообщает пресс-служба Армии обороны Израиля.

"Истребители Израиля нанесли удар по 10 террористических целях на 3 участках группировки "Хамас" в секторе Газа. Атака была проведена в ответ на ракетный обстрел и другие террористические мероприятия, организованные группировкой "Хамас" в последние дни", - написали в пресс-службе.

"Под террористическими мерами "Хамаса" предусматривались уничтожение взрывных устройств, попытки пересечения границы и повреждение пограничной инфраструктуры", - добавили израильские военные.

В Армии Израиля заявили, что "Хамас" несет ответственность за все угрозы, которые происходят с территории сектора Газа, поэтому “будет сталкиваться с последствиями своих действий против израильских граждан и израильского суверенитета".

Предыдущие атаки израильской авиации на военные объекты группировки "Хамас" прошли 17 и 26 мая.

Напомним, противостояние между Израилем и Палестиной перешло в активную фазу на фоне 70-й годовщины образования Израиля, а также после того, как стало известно, что США перенесут свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим.

Израиль считает этот город своей столицей, восточную часть которого страна захватила в 1967 году во время Шестидневной войны. Палестинцы стремятся сделать восточную часть Иерусалима будущей столицей своего государства.

В связи с этим на административной границе сектора Газа прошли столкновения, в которых, по данным палестинского минздрава, погибли около 60 человек, 2700 - получили травмы.

Израиль объяснил действия своей армии защитой своих границ. США заявили, что столкновения были вызваны коварным и последовательным подстрекательством палестинцев со стороны группировки "Хамас".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram