ГлавнаяМир

Российский шпион Килимник стал обвиняемым по делу Манафорта

До сих пор в расследовании спецпрокурора США он фигурировал как "Лицо А".

Российский шпион Килимник стал обвиняемым по делу Манафорта
Фото: globallookpress.com

Специальный советник США Роберт Мюллер в пятницу предъявил новые обвинения в уголовных преступлениях против бывшего руководителя кампании президента Дональда Трампа Пола Манафорта, в то же время обвинив давнего партнера Манафорта в связях с российской разведкой.

Reuters сообщает, что обвинительный акт, поданный Мюллером, добавил в качестве обвиняемого Константина Килимника. Килимник и Манафорт обвиняются в препятствовании правосудию и попытках влиять на свидетелей в деле об их лоббистской работе для Украины.

Указывается, что до сих пор в расследовании команды спецпрокурора США Килимник фигурировал анонимно, как "Лицо А".

Килимник является давним соратником Манафорта. В социальных сетях практически невозможно найти его фотографию, а интервью с ним - редкость. В 2017 году Константин Килимник дал интервью корреспонденту Радио Свобода Кристоферу Миллеру, оно касалось плана возвращения Януковича из России в Украину, якобы разработанного Килимником.

В статье Радио Свобода говорится, что у Килимника двойное гражданство: российское и украинское. Информация о том, что он учился на военного переводчика в России, послужила для многих основанием считать, что он связан с ГРУ России. Сам Килимник в том же интервью это отрицает.

Издание Bloomberg, в свою очередь, отмечает, что Килимник по крайней мере до 2016 года сохранял контакты с этой структурой. По имеющейся информации, в то время, когда Манафорт участвовал в предвыборной кампании Трампа в мае 2016 года, он встречался с Константином Килимником.

В судебных документах говорится, что в августе 2016 года Манафорт обсуждал с ним взлом электронной почты Национального комитета Демократической партии, и Килимник утверждал, что он сыграл определенную роль в предотвращении принятия поправки к избирательной платформе Республиканской партии о предоставлении Украине военной помощи.

Украинские СМИ отмечают, что в начале 2000-х Килимник работал в Международном республиканском институте - некоммерческой организации, базирующейся в Вашингтоне, где занимался вопросами России. В МРИ Голосу Америки подтвердили, что Константин Килимник работал в московском офисе с 1995-го по 2005-й. Свою деятельность он начинал как переводчик, однако выполнял и другие задачи. Какие именно, в Международном республиканском институте не уточнили.

Согласно публикации Радио Свобода, Килимник работал с Манафортом и руководил его киевским офисом с 2005-го по 2015-й. После избрания Виктора Януковича президентом Украины Килимник почти все время провел в Администрации президента, где помогал Манафорту.

С 2016-го Манафорт и Килимник поддерживали связь. Манафорт, согласно судебным документам, оплачивал услуги Килимника. По сообщениям СМИ, переписку с Манафортом Килимник вел вплоть до ноября 2017 года. В последних письмах обсуждался текст статьи о работе Манафорта в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram