ГлавнаяМир

В Швейцарии заблокировали счета российского миллиардера Вексельберга из-за санкций США

Речь идет о сумме в один миллиард швейцарских франков.

В Швейцарии заблокировали счета российского миллиардера Вексельберга из-за санкций США
Виктор Вексельберг
Фото: rucompromat.com

Швейцарские банки заблокировали средства на личных счетах российского миллиардера Виктора Вексельберга. Речь идет о сумме в один миллиард швейцарских франков, сообщает Forbes.

О блокировке средств бизнесмена также рассказал Schweiz am Wochenende, однако не уточнялось, о какой именно сумме идет речь.

Причиной блокировки стали опасения санкций со стороны США.

По данным Forbes, деньги бизнесмена заблокировали не только публичные банки UBS и Credit Suisse, но и частные, в том числе Julius Baer. Заморозить средства мог также Bank of Cyprus, 9,27% которого принадлежит Вексельбергу, рассказал изданию сотрудник одной из кипрских компаний, работающих с финансовой организацией. В компании "Ренова" эту информацию не подтвердили.

По данным Schweiz am Wochenende, из-за ограничения доступа к средствам Вексельберг планирует подать к банкам гражданские иски. Собеседник Forbes добавляет, что бизнесмен может также потребовать привлечь к уголовной ответственности сотрудников банков, которые приняли решение о блокировке его счетов.

Группа компаний "Ренова" и ее основатель Виктор Вексельберг попали под санкции США в связи с ключевой ролью в энергетическом секторе российской экономики.

Как сообщалось в апреле, богатейшие россияне потеряли $16 млрд из-за санкций США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram