ГлавнаяМир

Bloomberg: богатейшие россияне потеряли $16 млрд из-за санкций США

Самой большой суммы - $2,25 млрд - лишился Владимир Потанин.

Bloomberg: богатейшие россияне потеряли $16 млрд из-за санкций США

В понедельник финансовые потери понесли 26 из 27 российских миллиардеров подсчитало агентство Bloomberg. Всего на фоне падения фондового рынка они потеряли $16 млрд.

Самой большой суммы - $2,25 млрд - лишился основной владелец "Норильского никеля" Владимир Потанин, который не был внесен в санкционный список. Следом за ним идет президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, потери которого составили $1,37 млрд. На третьем месте - попавший под американские ограничения Виктор Вексельберг ($1,28 млрд).

Что касается Олега Дерипаски, то Bloomberg оценил его потери в понедельник в $905 млн, а совокупные потери с пятницы - в $2 млрд.

Накануне Forbes подсчитал, что 50 богатейших россиян за день потеряли более $11,7 млрд. Состояние Дерипаски и Потанина, как указывало издание, снизилось на $1,3 млрд у каждого, Вексельберга - на $908 млн, Сулеймана Керимова - на $813 млн.

Крупные потери, по данным Forbes, также понесли Леонид Михельсон (минус $755 млн), Геннадий Тимченко (минус $716 млн), Владимир Лисин (минус $578 млн), Роман Абрамович (минус $534 млн), Вагит Алекперов (минус $519 млн) и Алексей Мордашов (минус $489 млн).

В понедельник, 9 апреля, индекс Мосбиржи к закрытию опустился на 8,34%, до 2090 пунктов, индекс РТС — на 11,44%, до 1094 пунктов. Капитализация российского фондового рынка за день упала на 820 млрд руб.

Акции "Норникеля" снизились на 14,56%. Золотодобытчик "Полюс" (принадлежит Саиду Керимову, сыну Сулеймана Керимова) подешевел на 18,31%, GDR холдинга Дерипаски En+ Group - на 16,02%. Акции ВТБ упали на 9,03% (под санкциями - глава банка Андрей Костин). Котировки "Газпрома", которым руководит еще один фигурант черного списка Минфина США - Алексей Миллер, просели на 4,59%.

Распродажа на фондовом рынке и ослабление рубля произошли на фоне введения Минфином США новых санкций в отношении российских бизнесменов, менеджеров госкомпаний и чиновников. Ограничения предполагают блокировку активов тех, кто попал в санкционный список, а также запрещают американским гражданам и компаниям вести любую экономическую деятельность с фигурантами перечня. Основания для введения санкций - попытка Москвы подорвать западные демократии, объяснил Минфин США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram