ГлавнаяПолитика

Власти Украины сочли приговор Сущенко беспрецедентным и бесчеловечным

"Кремль демонстрирует панический страх, расписывается в агрессии и выносит приговор себе".

Власти Украины сочли приговор Сущенко беспрецедентным и бесчеловечным
Роман Сущенко
Фото: РБК

Президент Петр Порошенко и премьер Владимир Гройсман прокомментировали осуждение Россией украинца Романа Сущенко к 12 годам тюрьмы по делу о шпионаже.

"Беспрецедентный цинизм российского "суда", который по надуманным обвинениям приговорил украинского журналиста Романа Сущенко, доказывает - кремлевский режим не остановится ни перед чем в своей попытке сломить дух украинцев. Однако я уверен, что РФ непременно понесет наказание за свои поступки. Подобными "приговорами" Кремль демонстрирует панический страх, расписывается в собственной агрессии против Украины и выносит приговор себе", - написал Порошенко в фейсбуке.

"Очередной бессмысленный и бесчеловечный приговор, безосновательные обвинения и закрытый процесс. Московский городской суд признал украинского журналиста Романа Сущенко "шпионом" и избрал меру наказания - 12 лет строгого режима. Мне трудно подобрать слова и прокомментировать это очередное доказательство ярости и ненависти российской машины власти, которая, по сути, без суда и следствия крушит человеческие жизни. Будем делать все возможное в существующих условиях, чтобы освободить Романа и установить справедливость", - отметил Гройсман.

Напомним, ранее Гройсман заявил, что "Россия - это дикий зверь, который должен сидеть в клетке", а Порошенко назвал Россию и поддерживающие ее страны "клубом сумасшедших самоубийц".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram