ГлавнаяМир

В Испании объявили вотум недоверия Мариано Рахою

Он возглавлял испанское правительство с конца 2011 года.

В Испании объявили вотум недоверия Мариано Рахою
Фото: EPA/UPG

Парламент Испании 180 голосами "за" проголосовал за вотум недоверия правительству Мариано Рахоя, в связи с чем он покинет должность. 169 испанских депутатов проголосовали против, один воздержался

Об этом пишет газета Pais.

Теперь правительство возглавит Педро Санчес. Он представляет Испанскую социалистическую рабочую партию, которая и была инициатором отставки Рахоя. Социалистов, не имеющих большинства в парламенте, поддержал целый ряд политических сил, в том числе ультралевая партия "Подемос" и региональные партии басков и каталонцев.

Демарш оппозиции связан с решением национального суда Испании, который 24 мая приговорил к различным срокам тюремного заключения 29 из 37 фигурантов так называемого "дела Гюртель". Оно касается скандала с масштабным подкупом со стороны делового сообщества политиков от правящей ныне Народной партии.

Расследование в отношении Народной партии началось в 2007 году. "Дело Гюртель" стало самым крупным коррупционным скандалом в современной истории Испании. Из-за него несколько известных членов партии ушли со своих постов.

Рахой настаивал, что приговор не касается членов правительства, и говорил, что он собирается отбыть весь четырехлетний на посту премьер-министра. Летом прошлого года Рахой уже проходил через вотум недоверия, и тогда депутатам не хватило голосов, чтобы отправить премьера в отставку.

Мариано Рахой возглавлял правительство Испании с декабря 2011 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram