ГлавнаяМир

Россия в июне возглавит Совет безопасности ООН

РФ планирует обсуждать Ближний Восток и Северную Африку.

Россия в июне возглавит Совет безопасности ООН
Постпред России при ООН Василий Небензя во время чрезвычайное заседание совбеза ООН по предполагаемому использовании химическог
Фото: EPA/UPG

В июне Совет безопасности ООН возглавит постоянный представитель России Василий Небензя. В центре внимания Совсбеза в этом месяце будет ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке, сообщает "Интерфакс".

Российский дипломат отметил, что ситуация на Ближнем Востоке обсуждается регулярно на сессиях Совета Безопасности, "раз в месяц или чуть реже", однако в июне это будет происходить чаще.

"У нас главное мероприятие - это заседание Совета Безопасности по теме "Международный мир и безопасность: ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке". Мы хотим провести широкий, комплексный разговор об этом, потому что это сейчас самая горячая точка планеты, где происходят и зреют многие конфликты, и подход к ним должен быть всеобъемлющим, а не а не по отдельности, как сейчас часто происходит", - пояснил Небензя.

Заседание Совета, на котором члены проведут комплексный обзор ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, запланировано на 25 июня.

Напомним, в последний раз Россия председательствовала в Совбезе ООН более полутора лет назад - в октябре 2016 года - когда постпредом РФ при ООН был Виталий Чуркин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram