ГлавнаяМир

Парламент Испании рассмотрит вотум недоверия правительству Рахоя

Правящая партия стала фигурантом крупного коррупционного скандала.

Парламент Испании рассмотрит вотум недоверия правительству Рахоя
Мариано Рахой
Фото: EPA/UPG

Парламент Испании на этой неделе рассмотрит вотум недоверия правительству Мариано Рахоя. В четверг пройдут дебаты, а в пятницу - голосование, пишет Reuters.

Постановление о недоверии кабмину зарегистрировали в конгрессе представители Испанской социалистической рабочей партии. Демарш оппозиции связан с решением национального суда Испании, который 24 мая приговорил к различным срокам тюремного заключения 29 из 37 фигурантов так называемого "дела Гюртель". Оно касается скандала с масштабным подкупом со стороны делового сообщества политиков от правящей ныне Народной партии.

Рахой заявил, что приговор не касается членов правительства и что он собирается отбыть весь четырехлетний на посту премьер-министра. Летом прошлого года Рахой уже проходил через вотум недоверия, и тогда депутатам не хватило голосов, чтобы отправить премьера в отставку.

Социалисты предлагают назначить на пост премьера своего лидера Педро Санчеса. На пресс-конференции накануне Рахой обвинил Санчеса в том, что его единственной целью является личное стремление любой ценой занять кресло премьера.

Для отставки Рахоя необходимо большинство в 176 голосов. Социалисты вместе с ультралевой партией "Подемос" располагают 151 мандатом. Еще 17 могут добавить каталонские партии, но этого все равно будет недостаточно.

Партия "Граждане" (Ciudadanos), которая сейчас лидирует в соцопросах, призвала Рахоя назначить досрочные выборы. При этом лидер "Граждае" сказал, что он не готов к сделкам с региональными националистами и популистами, чтобы сместить Рахоя.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram