ГлавнаяМир

Собчак пообщалась с Сенцовым по видеосвязи

"У него действительно выпало два зуба, цинги, говорит, пока нет".

Собчак пообщалась с Сенцовым по видеосвязи
Фото: EPA/UPG

Российский политик Ксения Собчак сообщила, что говорила по видеосвязи с осуждённым в России украинским режиссером Олегом Сенцовым.

Об этом она написала в своем Twitter.

По ее словам, режиссер отказался прекратить голодовку.

"Только что лично говорила с Олегом Сенцовым по видеотелефону. Уговаривала прекратить голодовку. Но он настроен решительно и просит не уговаривать изменить решение", - написала Собчак.

"У него действительно выпало два зуба, цинги, говорит, пока нет. Просто ужасно его жалко. Худой, бледный", - добавила она.

Накануне власти Москвы не разрешили провести акцию в поддержку Сенцова, заявленную активистами на 2 июня. Тем не менее, активисты все равно намерены ее провести.

Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что договорилась с ФСИН о проведении видеосвязи с Сенцовым по просьбе сенатора, матери Собчак, Людмилы Нарусовой. Ранее российский омбудсмен обещала посетить политзаключенного в колонии, но передумала. Причиной такого решения она назвала разлив реки в этом районе.

Сенцов начал голодовку с 14 мая. Единственным условием ее прекращения он назвал освобождение всех украинских политзаключенных, находящихся на территории РФ. Накануне Сенцов начал получать поддерживающую терапию.

Сенцова и активиста Александра Кольченко задержали в Крыму 10 мая 2014 года. Их обвинили в подготовке терактов. Кольченко приговорили к 10, а Сенцова - к 20 годам лишения свободы. Вместе с ними также задержали Геннадия Афанасьева и Алексея Чирния. Афанасьева в 2016-м году обменяли, Чирний останется в колонии в Магадане.

Сегодня, 31 мая, Кольченко объявил голодовку в знак солидарности с Сенцовым.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram