ГлавнаяМир

Россия исключит из санкционного списка американские лекарства

Законопроек позволит поддерживать попавшие под западные санкции предприятия.

Россия исключит из санкционного списка американские лекарства
Фото: twitter/Город Х‏

Госдума России вносит изменения в законопроект о контрсанкциях, чтобы уйти от необходимости запретить ввоз из США лекарств, аналоги которых существуют в России. Об этом заявил первый зампредседателя Госдумы Иван Мельников, передает "Интерфакс".

"Речь идет о том, чтобы ко второму чтению исключить из законопроекта упоминания конкретных отраслей, конкретных товаров и услуг, которые сейчас прописаны в законопроекте. Оставить только, какие меры воздействия могут применяться", - сказал Мельников.

Таким образом, ко второму чтению из проекта закона исчезает норма, которая в варианте первого чтения указывала на возможность запретить ввоз в Россию лекарств из США, аналоги которых существуют в РФ.

Мельников также пояснил, что в проекте закона "речь идет о прекращении или приостановлении международного сотрудничества РФ в определенных отраслях, перечень отраслей определяется правительством РФ".

Кроме того, законопроект будет дополнен нормой, позволяющей поддерживать предприятия и отрасли, попавшие под западные санкции, сообщил Володин.

Первое чтение законопроекта о контрсанкциях против США пройдет в Госдуме 15 мая.

Напомним, 9 мая вступили в силу санкции США в отношении 26 российских российских компаний и организаций. В него попали крупнейшие российские предприятия, связанные с оборонной промышленностью: "Калашников", "Уралвагонзавод", "Рособоронэкспорт", "МИГ", "Сухой", "Туполев", "Ижмаш", "Ростех", "Вертолеты России" и другие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram