ГлавнаяПолитика

Госсекретарь США Помпео пообещал еще больше санкций против России

Вашингтон прикладывает усилия для срыва сделки между Турцией и РФ по покупке С-400.

Госсекретарь США Помпео пообещал еще больше санкций против России
Майк Помпео
Фото: EPA/UPG

Американская администрация намеревается ввести против России еще больше санкций.

Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео, передает "Интерфакс-Украина".

"Я знаю, что в рамках CAATSA (Countering America's Adversaries Through Sanctions Act - "Акт о противодействии противникам Америки путем санкций", -ред) было введено значительное количество санкций, и я знаю, что будет еще много других", - сказал Помпео, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США.

Он отметил, что США изучают возможности, чтобы антироссийские санкции не нанесли ущерба союзникам Вашингтона. Помпео также подтвердил, что поддерживает позицию ЦРУ о том, что Россия вмешивалась в выборы президента США в 2016 году.

"Да, сэр", - сказал Помпео в ответ на соответствующий вопрос конгрессмена, уточнив, что он разделяет позицию разведслужб, согласно которой Россия вмешивалась в предвыборную гонку, чтобы навредить кандидату от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Он подчеркнул, что вывод о том, что российские власти намеревались добиться победы Трампа, "менее очевиден и пользуется меньшей поддержкой" в докладе ЦРУ и АНБ.

"Мы знаем, Россия представляет собой вызов нашим стратегическим интересам и безопасности наших союзников", - заявил Помпео.

При этом он указал на "дело Скрипалей", на ситуацию в Украине, а также на необходимость того, чтобы Москва убедила сирийские власти остановить использование химического оружия.

Помпео заявил, что Вашингтон прикладывает усилия для срыва сделки между Турцией и РФ по приобретению российских зенитных ракетных систем С-400.

"Мы работаем над тем, чтобы удержать турок от приобретения установок С-400. Насколько я знаю, они еще их не приобрели, и я надеюсь, что их получение (турецкой стороной, - ред.) не состоится", - сказал он.

Напомним, 22 мая Госдума РФ приняла законопроект о контрсанкциях против США и других "недружественных" стран. Документ был разработан после того, как США расширили санкционный список, внеся в него в том числе российских бизнесменов Олега Дерипаску и Виктора Вексельберга.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram