ГлавнаяПолитика

​Санкции против РФ будут сохраняться, пока не исчезнут причины их введения, - Зайберт

Германия пока не видит оснований для ослабления санкционной политики.

​Санкции против РФ будут сохраняться, пока не исчезнут причины их введения, - Зайберт
Фото: 24 канал

Официальный Берлин пока не видит оснований для ослабления санкционной политики в отношении Российской Федерации.

Об этом заявил на брифинге в Берлине официальный представитель федерального правительства Штеффен Зайберт, передает "Укринформ".

"До тех пор, пока не исчезнут политические причины, которые привели к введению этих санкций, эти ограничительные меры будут сохраняться", - подчеркнул Зайберт.

Он напомнил, что санкции были введены "вследствие вопиющего нарушения Россией международного права, вследствие дестабилизации ситуации на востоке Украины, в том числе и военным средствами".

Зайберт также отметил, что невозможно представить себе ситуацию, когда какая-либо страна "забегает вперед и предлагает отменить" санкции, наложенные на европейском уровне всеми членами ЕС.

Он констатировал неудовлетворительное выполнение Россией Минских соглашений, отметив, что не было никогда полного перемирия на более-менее длительный период."Но кто знает, не имели ли бы мы еще большего расширения этого конфликта, если бы не было такого очень решительного выступления ЕС и его партнеров", - сказал Зайберт, отметив, что такие вещи невозможно оценить чисто экономическими показателями.

Он напомнил, что Германия находится в постоянном диалоге с Францией, с российской стороной, а также ОБСЕ.

"Мы хотим продвигаться вперед, но для этого нужны добрая воля и содействие российского руководства, которое, как мы точно знаем, имеет большое влияние на сепаратистов на Донбассе", - сказал Зайберт.

Напомним, в 2014 году ЕС ввел санкции против России из-за оккупации Крыма и агрессии на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram