ГлавнаяМир

Новоизбранный премьер-министр Малайзии собирается в отставку

Махатхир Мохамад пытается уступить место своему оппоненту.

Новоизбранный премьер-министр Малайзии собирается в отставку
Район спасательно-поисковой операции
Фото: EPA/UPG

Недавно избранный премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад сообщил о готовности монарха предоставить полное помилование заключенному в тюрьму политическому деятелю Анвару Ибрагиму. Об этом сообщает Reuters.

"Это будет полное помилование, а это означает не только помилование, но и его немедленное освобождение, и после этого он будет свободен в полной мере участвовать в политике", - сказал Махатхир после принесения присяги на вступлении в должность.

Махатхиру 92 года, он является самым старым избранным лидером в мире. Перед выборами политиз заявил, что уйдет в отставку и отдаст пост премьер-министра Анвару, когда его помилуют. Жена Анвара Ван Азиза Ван Исмаил станет заместителем премьер-министра в его кабинете.

Ожидается, что 70-летний Анвар выйдет из тюрьме 8 июня, после трехлетнего заключения по обвинениям в коррупции и содомии, которое он и его сторонники считают политически мотивированным.

Махатхир сказал, что первоначальная политика будет направлена на выполнение обещаний, сделанных в манифесте альянса, включая отмену налога на товары и услуги (GST).

Махатхир, получивший прозвище "Отец современной Малайзии" находился в правлении страны 22 года, он известен жестоким и нетерпимым стилем правления. Из-за расхождений во взглядах на развитие экономики страны Махатхир устроил расследование в отношении своего ближайшего соратника - Анвара Ибрагима - и его заключению на 15 лет. Организация Amnesty International объявила его узником совести.

Напомним, в 2017 году в аэропорту Куала-Лумпура был отравлен брат северокорейского лидера Ким Чен Ына Ким Чон Нам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram