ГлавнаяМир

На военном параде в Москве показали технику, испытанную в боях в Сирии

К параду привлекли 159 единиц техники и 75 самолетов.

На военном параде в Москве показали технику, испытанную в боях в Сирии
Фото: EPA/UPG

На Красной площади в Москве прошел военный парад в честь 73-й годовщины Дня Победы. По данным минобороны России, к параду привлечены 13 тыс. 46 человек, 159 единиц техники, а также 75 самолетов и вертолетов, сообщает РИА "Новости". Среди новинок военного парада - пара истребителей пятого поколения Су-57, два модернизированных самолета-перехватчика МиГ-31К, оснащенных новейшими гиперзвуковыми ракетными комплексами "Кинжал".

Впервые представлены новейшие образцы вооружения: беспилотные летательные аппараты "Корсар" и "Катран", робототехнические комплексы "Уран-6" и "Уран-9", боевая машина поддержки танков "Терминатор".

Вся эта техника стоит на вооружении российской армии или находится в опытной эксплуатации. Большинство новинок прошли боевую апробацию в Сирии.

Читайте также: Порошенко: У них войну выиграл Сталин, а у нас - народ

Согласно данным военного ведомства, в воздушной части парада полеты вертолетов проходят на высоте 150 метров и скорости 200 километров в час. Для самолетов оперативно-тактической, Дальней и Военно-транспортной авиации высота составляет от 300 до 500 метров, а скорость до 600 километров в час.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram