ГлавнаяМир

Лидер System of a Down Серж Танкян прилетел в Армению, чтобы поддержать протесты оппозиции

"Мы две недели не спим - вся диаспора с вами. Это была моя мечта".

Лидер System of a Down Серж Танкян прилетел в Армению, чтобы поддержать протесты оппозиции

Лидер американской рок-группы System Of A Down Серж Танкян в понедельник вечером прибыл в Ереван. В международном аэропорту "Звартноц" его встретил кандидат в премьер-министры Армении, лидер оппозиции Никол Пашинян.

Новости Армении сообщают, что при встрече американский музыкант армянского происхождения и лидер оппозиционного движения обнялись. Пашинян спросил Танкяна выздоровел ли он.

"Приехал в Армению и сразу выздоровел", - улыбаясь ответил ему Танкян.

Общаясь с журналистами в аэропорту, Такинян заявил, что в Армении "произошла красивая революция".

"Время для нее пришло, так как поднялся весь народ. Мы две недели не спим - вся диаспора с вами. Это была моя мечта. Мы связываем большие надежды с Пашиняном", - сказал Танкян встречающим.

Лидер армянской оппозиции Никол Пашинян признался, что в первый раз лично общается с Танкяном.

Сам Серж Танкян написал в "Инстаграме": "Армения, мы прилетаем! Но концерта не будет".

После встречи в аэропорту с Пашиняном и его сторонниками, американский музыкант армянского происхождения отправился на площадь Республики в Ереване, чтобы выступить перед собравшимися там демонстрантами.

Несколько дней назад Танкян обещал присоединиться к протестующим в Армении.

По данным ВВС, 2 мая Танкян и еще четверо известных деятелей искусства армянского происхождения выпустили заявление, в котором выразили уверенность, что протестные акции в стране продолжатся и приведут к досрочным демократическим выборам.

"Ваша солидарность и целеустремленность осветили путь к по-настоящему демократическим переменам в Армении. Мы призываем провести эти выборы как можно скорее, поскольку это единственный способ создать правительство, которое станет настоящим представителем народа", - говорится в заявлении.

Напомним, парламент Армении не сумел избрать Пашиняна премьер-министром. Его кандидатура была единственной, но за нее проголосовали лишь 45 депутатов, а против - 56, поскольку лидера оппозиции отказалась поддержать Республиканская партия. После этого Пашинян призвал своих сторонников объявить забастовку и заблокировать все дороги.

Утром 2 мая протестующие перекрыли автотрассу из Еревана в международный аэропорт "Завртноц". Автомобильное движение в Ереване было практически прекращено, также была нарушена работа метрополитена. Местные СМИ также сообщали, что жители Армении перекрыли движение по железной дороге Гюмри - Ереван.

2 мая спикер армянского парламента Ара Баблоян заявил, что парламент снова попытается проголосовать за кандидатуру премьер-министра страны 8 мая. После этого Пашинян призвал активистов разблокировать дороги и выйти на митинг на Площади Республики.


Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram