ГлавнаяМир

В Германии резко упало количество уголовных преступлений

Страна установила рекорд с 1992 года.

В Германии резко упало количество уголовных преступлений
Фото: chatri2513/Depositphotos

По статистике МВД ФРГ, в 2017 году на территории страны совершены 5,76 миллиона уголовных преступлений, что почти на 10 процентов ниже, чем годом ранее. Об этом пишет "Немецкая волна".

Этот показатель является наиболее низким с 1992 года, заявил во вторник, 8 мая, министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер. Министр также отметил, что в минувшем году зафиксирована рекордная за последние 30 лет динамика снижения преступности.

Если из общей суммы преступлений вычесть число нарушений миграционного законодательства, остается 5,58 млн уголовных правонарушений (-5,1% к 2016 году). В министерстве считают одной из причин сокращения показателей преступности является спад иммиграционного потока и, как следствие, снижение типичных правонарушений, совершаемых нелегалами, в частности уменьшение случаев нелегального пересечения границы, говорится в отчете.

Среди других причин называются успехи правоохранительных органов в борьбе с преступностью. В частности, полиции удалось добиться сокращения случаев краж: всего 2,09 млн (-11,8% к 2016 году). Еще более существенно снизилось количество взломов квартир и домов - на 116,5 тыс. случаев, или 23%

Между тем на 9,2 процента до 330,6 тысячи случаев выросло число преступлений, связанных с наркотиками. Также в отчете указывается на незначительный рост правонарушений, связанных с проявлениями антисемитизма. В 2017 году таких преступлений (1504 случаев) было на 2,5 процента больше, чем годом ранее.

Напомним, в Украине вполне оправдались прогнозы главы Национальной полиции Украины Сергея Князева, заявлявшего, что снижения уровня преступности в Украине скорее всего не произойдет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram