ГлавнаяМир

Сторонники оппозиции в Армении заблокировали железнодорожное сообщение

Также не работают метро и аэропорт в Ереване.

Демонстранты в Армении заблокировали метро и аэропорт в Ереване, а также перекрыли железнодорожное движение по всей республике.

"Вся железная дорога не работает", - сообщил агентству "Интерфакс" пресс-секретарь Южно-Кавказской железной дороги Вардан Алоян.

На улицах демонстранты уступают путь только машинам скорой помощи, автомобилям Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также транспорту Минобороны Армении и грузовикам армии республики.

Лидер протеста Никол Пашинян заявил, что в 17:00 по местному времени (16:00 по Киеву) все дороги будут разблокированы. Аэропорт Звартноц в Ереване, по его словам, перестанут блокировать с 14:00 (13:00 по Киеву).

Из-за акций протеста не могут собраться на заседание депутаты парламента Армении. Зарегистрированы только 27 из 105 депутатов. Оппозиция бойкотирует заседание. Депутаты от правящей Республиканской партии, которая занимает большинство мест в Национальном собрании Армении, не могут добраться до парламента. Если кворум не удастся собрать в течение четырех часов, заседание будет сорвано.

Тем временем в городе Гюмри сотни участников акции протеста вошли в здание мэрии и потребовали от главы городской администрации Самвела Баласаняна присоединиться к демонстрантам.

Напомним, массовые митинги и шествия продолжаются в Армении более двух недель. Из-за акций протеста подал в отставку бывший президент страны Серж Саргсян, избранный на пост премьер-министра.

Возглавить правительство собирается лидер оппозиции Никол Пашинян. Однако 1 мая Пашинян не получил необходимого количества голосов на заседании парламента Армении. Оппозиционер призвал к всеобщей забастовке и акциям гражданского неповиновения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram