ГлавнаяМир

НАТО, ЕС и Япония поддержали удары в Сирии

"Это уменьшит способность режима продолжать атаковать сирийцев химическим оружием", - Столтенберг.

НАТО, ЕС и Япония поддержали удары в Сирии
Фото: EPA\UPG

Атаку по объектам, которые связаны с химическим оружием в Сирии, осуществленную США, Великобританией и Францией, поддержали в НАТО и Евросоюзе. Соответствующие заявления сделали генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, президент Европейского совета Дональд Туск и премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Так, Столтенберг заявил, что НАТО последовательно осуждало продолжение использования Сирией химического оружия как явного нарушения международных норм и соглашений.

"Я поддерживаю действия Соединенных Штатов, Соединенного Королевства и Франции по объектам химического оружия сирийского режима. Это уменьшит способность режима продолжать атаковать сирийцев химическим оружием", - говорится в заявлении Столтенберга, опубликованном на сайте Альянса.

"НАТО рассматривает использование химического оружия как угрозу международному миру и безопасности и считает важным защиту Конвенции о химическом оружии. Это требует коллективной и эффективной реакции международного сообщества", - отметил генсек.

В свою очередь Дональд Туск выразил солидарность со странами, которые нанесли удары по Сирии после применения химического оружия, о чем он написал в Twitter.

"Удары США, Франции и Великобритании дают понять, что сирийский режим вместе с Россией и Ираном не может продолжать эту человеческую трагедию, по крайней мере, не заплатив за это. ЕС будет стоять вместе с нашими союзниками на стороне справедливости", - написал Туск.

Тем временем премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что его страна поддерживает решение США, Франции и Великобритании о нанесении ударов по объектам в Сирии, связанных с производством химического оружия. Об этом сообщает информационное агентство Kyodo.

"Мы поддерживаем решимость Соединенных Штатов, Британии и Франции больше не допустить применения химического оружия", - заявил Абэ, отвечая на вопросы журналистов в Осаке.

Премьер-министр также сообщил, что позднее в субботу состоится заседание Совета национальной безопасности Японии, посвященное ситуации в Сирии.

Напомним, Путин назвал удар по Сирии актом агрессии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram