ГлавнаяМир

Дуров заявил о внутренних возможностях обойти блокировки Telegram

"Конфиденциальность не продается, а права человека не должны быть поставлены под угрозу из-за страха или жадности".

Дуров заявил о внутренних возможностях обойти блокировки Telegram
Логотип мессенджера Telegram
Фото: Wikipedia

Создатель и владелец Telegram Павел Дуров заявил, что мессенджер будет "использовать встроенные методы обхода блокировок, которые не требуют действий пользователей", передает Немецкая волна.

Вместе с тем "100-процентная доступность сервиса без VPN не гарантирована", написал он в пятницу, 13 апреля, на своей странице в сети "В Контакте".

Одновременно он указал, что в первые часы блокировки VPN/Proxy-сервисы могут быть перегружены и медленно работать. "Telegram сохранит возможность централизованно рассылать уведомления всем российским пользователям, информируя о развитии ситуации", - добавил он.

Дуров также призвал пользователей "не удалять и не переустанавливать Telegram при возникновении проблем со связью", а также "стараться своевременно скачивать обновления Telegram в AppStore или Google Play".

Комментируя решение суда, Дуров заявил о том, что "конфиденциальность не продается, а права человека не должны быть поставлены под угрозу из-за страха или жадности".

Как сообщалось, Таганский районный суд Москвы постановил ограничить доступ к интернет-мессенджеру Telegram на территории России. Решение будет действовать до передачи ключей шифрования Федеральной службе безопасности.

Претензии российских властей к Telegram заключаются в том, что компания не предоставила ФСБ ключи для расшифровки данных, которые бы позволили спецслужбе получить доступ к переписке пользователей.

Руководство Telegram настаивает, что требование ФСБ технически невыполнимо. Представители мессенджера не пришли в суд, так как глава компании Павел Дуров запретил своим юристам "легитимировать откровенный фарс своим присутствием".

Telegram - кроссплатформенный мессенджер, созданный бывшим владельцем "ВКонтакте" Павлом Дуровым. Количество ежемесячных активных пользователей сервиса на март 2018 года составляет 200 млн человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram