ГлавнаяМир

​Путин назвал удар по Сирии актом агрессии

"Эскалация вокруг Сирии оказывает разрушительное воздействие на систему международных отношений".

​Путин назвал удар по Сирии актом агрессии
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин назвал ракетные удары по Сирии, которые предприняли США, Великобритания и Франция, актом агрессии.

Заявление Путина опубликовано на сайте Кремля.

"Без санкции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, в нарушение Устава ООН, норм и принципов международного права совершен акт агрессии против суверенного государства, которое находится на переднем крае борьбы с терроризмом", - заявил российский президент.

Путин сказал, что Россия "самым серьёзным образом" осуждает ракетный удар по Сирии и в связи с этим созывает экстренное заседание Совета Безопасности ООН.

"Нынешняя эскалация ситуации вокруг Сирии оказывает разрушительное воздействие на всю систему международных отношений. История расставит всё по своим местам, и она уже возложила на Вашингтон тяжелую ответственность за кровавую расправу с Югославией, Ираком, Ливией", - заявил он.

Напомним, утром 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли несколько ударов по объектам сирийской химической программы. Среди объектов, попавших под удары, - военный аэродром в Меззе и комплексы сирийского Научно-исследовательского центра в Барзе и Джамрайе под Дамаском, а также предполагаемая база хранения химического оружия в районе населенного пункта Масьяф.

Президент США Дональд Трамп в обращении к нации объявил, что целью ударов стало предотвращение использования Дамаском химического оружия и пообещал, что американо-франко-британская коалиция будет и в дальнейшем прилагать к этому все военные, экономические и дипломатические усилия. Он также призвал Россию и Иран отказаться от поддержки Асада и выразил надежду на налаживание отношений с этими двумя странами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram