ГлавнаяМир

Бывший владелец ФК "Портсмут" и украинского Конверсбанка арестован в России

Антонов был задержан накануне в подмосковном элитном поселке Николина Гора и этапирован в Петербург.

Бывший владелец ФК "Портсмут" и украинского Конверсбанка арестован в России
Фото: EPA/UPG

Бывший акционер ряда банков в России и Латвии и экс-владелец английского футбольного клуба "Портсмут" Владимир Антонов арестован по делу о мошенническом выводе 150 млн рублей ($2,4 млн) из банка "Советский", который обанкротился в 2015 году.

Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

Антонов был задержан накануне в подмосковном элитном поселке Николина Гора и этапирован в Петербург, где в пятницу суд утвердил ему меру пресечения в виде содержания под стражей как минимум на один месяц и 8 дней.

В конце марта Генпрокуратура Литвы направила в Генпрокуратуру России запрос об оказании правовой помощи в расследовании дела в отношении владельцев банка Snoras Раймондаса Баранаускаса и Владимира Антонова. Пятый по величине литовский банк Snoras в 2011 году был национализирован, дыра в нем и его латвийском филиале превысила $1,5 млрд. Вильнюс подозревал, что банкиры скрываются на территории России, и просил Генпрокуратуру России опросить их и предъявить им обвинения литовской стороны. В Генпрокуратуре Литвы напоминали, что выписан европейский ордер на арест Антонова и Баранаускаса.

В 2000-х Владимир Антонов контролировал ряд банков, для управления активами предпринимателя в 2004 году была создана "Конверс групп". В России он был совладельцем Инвестбанка, в Украине - КонверсБанка, который позже был переименован в CityCommerce Bank, а впоследствии обанкротился.

Антонов и его партнеры владели британским футбольным клубом "Портсмут" и компанией North One Sport - глобальным промоутером чемпионата мира по ралли, а также рядом других спортивных активов в разных странах мира. Структуры Антонова также владели пакетом акций медиаконцерна Lietuvos rytas и контрольным пакетом латвийского издательского дома "Телеграф".

Кроме того Антонову принадлежали английский производитель спортивных внедорожников Bowler и доля в производителе спортивных автомобилей Spyker Cars N.V. Долгое время Антонов пытался купить шведского автопроизводителя Saab, в итоге его приобрел Spyker, но ради этого банкиру пришлось выйти из числа акционеров компании.

В марте 2018 года российская полиция провела массовые рейды в квартирах бывших управляющих банка "Советский". В обысках участвовали около ста полицейских. Уголовное дело касается незаконного вывода капиталов банка на сумму до 1 млрд рублей.

Следствие утверждает, что Владимир Антонов был связан с менеджерами "Советского", которые прямо перед вводом внешнего управления выдали кредит в 150 млн рублей подставной фирме, заведомо зная, что он не будет возвращен. Деньги были переведены на счета подконтрольных Антонову юридических лиц, заявил следователь в Выборгском суде Петербурга.

Приняв во внимание аргументы следствия, а также утверждение полиции, что у Антонова обнаружен поддельный литовский паспорт на другое имя, суд принял решение об аресте. Защита банкира просила выпустить его под залог в 10 млн рублей, а сам Антонов заявлял, что в любом случае не может выехать из России, поскольку Интерпол по-прежнему ищет его.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram