ГлавнаяМир

Глава Пентагона: Россия увлечена гонкой вооружений "сама с собой"

Джеймс Мэттис прокомментировал часть послания Путина.

Глава Пентагона: Россия увлечена гонкой вооружений "сама с собой"
Фото: EPA/UPG

Глава Пентагона Джеймс Мэттис назвал часть речи президента России Владимира Путина перед Федеральным собранием, посвященную новому вооружению, "разочаровывающей, но неудивительной".

Об этом пишет The Washington Post.

Он отметил, что независимо от того, "сколько денег они (власти РФ, - ред.) хотят вложить в эту гонку вооружений с самими собой", стратегический план Пентагона остается прежним - направленным на противодействие Москве.

"В конце концов, они могут потратить на это все деньги. Это не меняет мой стратегический расчет. Я просто предположил, что все это будет стоить больших затрат для россиян", - добавил Мэттис.

Напомним, 1 марта Путин выступил с посланием к парламенту РФ, в котором сообщил об успешном испытании новой крылатой ракеты с энергетической ядерной установкой. По его словам, новая ракета обладает "неограниченным радиусом действия и непредсказуемой траекторией полета" и не имеет аналогов в мире. Он также заявил, что новое российское оружие делает расширение НАТО бессмысленным.

Спецпредставитель Госдепа США по делам Украины Курт Волкер считает, что заявления Путина о новых ракетах связаны с приближающимися выборами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram