ГлавнаяМир

​Гражданину Латвии предъявили обвинение в шпионаже в пользу России

Он собирал тайные сведения об инфраструктуре латвийской армии.

​Гражданину Латвии предъявили обвинение в шпионаже в пользу России
Фото: Depositphotos\jinga80

Прокуратура Видземского судебного округа Латвии предъявила обвинения в шпионаже в пользу России латвийскому гражданину. Об этом 11 марта сообщило Delfi со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.

26 февраля полиция безопасности передала в прокуратуру уголовное производство о незаконном сборе секретных сведений с целью передачи иностранному государству и о незаконном хранении оружия и боеприпасов. Пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Айга Эйдука подтвердила, что обвинение предъявили.

Гражданин Латвии шпионил на территории Алуксненского края. По информации прокуратуры, он передавал тайные сведения России. Ранее полиция безопасности сообщала, что гражданин Латвии в течение длительного времени по поручению российской спецслужбы собирал сведения об инфраструктуре Национальных вооруженных сил. Он сотрудничал с офицером российской спецслужбы на территории РФ.

Обвиняемый признал свою вину и раскаялся. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Напомним, в начале февраля сообщалось о задержании трех граждан Литвы, шпионивших для России.

В это же время в Португалии дали 7 лет лишения свободы местному разведчику за шпионаж в пользу России, а в Украине - 4 года лишения свободы технику-оператору Национальной гвардии, которая передавала в Россию информацию с ограниченным доступом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram