ГлавнаяМир

Трамп считает, что Ким Чен Ын готов пойти на мировую

"Ммы сядем и заключим величайшее соглашение в интересах всего мира".

Трамп считает, что Ким Чен Ын готов пойти на мировую
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп считает, что Северная Корея готова "пойти на мировую", после того как глава северокорейского режима Ким Чен Ын выразил готовность встретиться с президентом США.

Об этом пишет "Голос Америки".

"Я думаю, что время пришло", - заявил Трамп во время предвыборного мероприятия в Пенсильвании в поддержку одного из республиканских кандидатов в Конгресс.

Трамп сказал, что Ким – "человек, вооруженный до зубов ракетами", однако "он не будет запускать", когда планируются беспрецедентные переговоры между лидерами Северной Кореи и Соединенных Штатов.

Он добавил, что, когда он встретится с Ким Чен Ыном, тот "сразу же уйдет, или мы сядем и заключим величайшее соглашение в интересах всего мира".

В ходе выступления, продолжавшегося 75 минут, Трамп коснулся целого ряда вопросов, особо подчеркнув значение предложения о встрече, выдвинутого северокорейским лидером. "Говорят, что Обама мог бы это сделать. Поверьте мне, он не сделал бы этого. Между прочим, Буш и Клинтон могли бы это сделать. Все могли бы это сделать. Обама мог бы сделать это. У Обамы был шанс", – отметил президент Трамп.

Напомним, что ранее глава южнокорейской делегации Чон Ый Ён, недавно побывавший в Северной Корее и видевшийся с Ким Чен Ыном, передал Трампу послание от северокорейского лидера. По словам главы делегации, лидер КНДР согласился провести денуклеаризацию и заявил о готовности отказаться от испытаний ракет и ядерных боеголовок.

Белый дом отмечал, что американский президент готов провести встречу до мая этого года. Как подчеркивал Вашингтон, санкции против КНДР, несмотря на это, останутся в силе. После этого Дональд Трамп заявил, что Ким Чен Ын пообещал не проводить ракетных испытаний до встречи с ним.

28 ноября 2017 года КНДР испытала новую баллистическую ракету "Хвасон-15". Если заявления о характеристиках ракеты правда, то в зоне поражения КНДР теперь находится не только Гавайи, но и вся территория США и почти весь остальной мир, за исключением Южной Америки и отдаленных частей Африки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram