ГлавнаяМир

Мэттис обвинил Россию в желании перекроить мировые границы

Глава Пентагона обсудил с черногорским коллегой возможности укрепления отношений в сфере бороны.

Мэттис обвинил Россию в желании перекроить мировые границы
Джеймс Мэттис
Фото: EPA/UPG

Министр обороны США Джеймс Мэттис обвинил Россию в стремлении перекроить международные границы, а также получить возможность использовать право вето в отношении принятых европейцами дипломатических, экономических и безопасностных решений.

С таким заявлением он выступил на встрече в Пентагоне с коллегой из Черногории Предрагом Бошковичем, говорится на сайте Министерства обороны США

"США рады называть вас (Черногорию - ред.) нашим союзником, потому что мы стоим плечом к плечу вместе с нашими союзниками членами НАТО против общих угроз безопасности. Против этого выступает Россия, стремящаяся силой перекроить международные границы, а также получить возможность прибегать к праву вето в отношении принятых европейцами дипломатических, экономических решений и решений в области безопасности", - сказал Мэттис.

Американский министр также поздравил Черногорию с вступлением в НАТО. Мэттис и Бошкович обсудили возможности укрепления отношений в сфере бороны между США и Черногорией и решения проблем безопасности.

По словам пресс-секретаря Пентагона Даны Уайт, американский министр поблагодарил Черногорию за поддержку, предоставленную после недавнего нападения на посольство США в черногорской столице Подгорице.

Напомним, в ночь на 22 февраля в Черногории неизвестный бросил гранату в сторону посольства США, а затем подорвался сам. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram