ГлавнаяПолитика

Климкин прокомментировал доклад Института Хадсона по миротворцах на Донбассе

"Не это основное. Основное - убирается ли Россия с Донбасса".

Климкин прокомментировал доклад Института Хадсона по миротворцах на Донбассе
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine

Министр иностранных дел Павел Климкин прокомментировал доклад Института Хадсона о возможном формате миротворческой миссии на Донбассе. По его словам, очень важным элементом этого плана является полицейский компонент.

Об этом он сказал журналистам в Мюнхене.

"Есть доклад Института Хадсона, а именно Ричарда Гована, который написал так называемый анализ по поводу возможных опций. И 20 тысяч, или 25 тысяч, или 15 тысяч - это очень важный вопрос. Но я рискну сказать, что не это основное. Основное - убирается ли Россия с Донбасса, забирает ли свои силы и оружие и передает контроль за оккупированными территориями международному сообществу и нам. И каким образом это будет происходить, в какой последовательности. Вот этом фундаментальный вопрос", - сказал он.

Если это политическое решение будет достигнуто, тогда уже можно будет решать, сколько именно миротворцев необходимо отправлять на Донбасс.

"Что важно в этом докладе - полицейский компонент, кто будет обеспечивать безопасность. Поскольку сначала миротворцы должны добиться, чтобы Россия вышла, все оружие собрали и или было вывезено на территорию России, или попало под контроль миротворцев. А что дальше? Кто будет арестовывать, кто будет контролировать, кто будет разоружать? Должен быть полицейский компонент. Там предложено 4 тысячи, можем разговаривать", - сказал Климкин.

Напомним, что формат миротворческой миссии на Донбассе является спорным вопросом для Украины и России, которая поддерживает боевиков. Украина рассчитывает на полномасштабную миссию, которая возьмет под контроль всю оккупированную территорию Донбасса включительно с государственной границей. Россия предлагает только "охранную миссию" для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ в районе линии столкновения.

Переговоры по формату миссии ведутся по линии Владислав Сурков - Курт Волкер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram