ГлавнаяМир

Жертвами российских и сирийских ударов по Гуте и Идлибу стали около 180 человек

Около 800 человек получили ранения.

Жертвами российских и сирийских ударов по Гуте и Идлибу стали около 180 человек
Последствия авиаудара в Сирии
Фото: EPA/UPG

За четыре дня авиаударов российских и сирийских проправительственных сил в пригороде восточной Гуты и провинции Идлиб в Сирии погибли около 180 человек.

Об этом сообщает Al Jazeera

По данным мониторинговых групп и активистов, по меньшей мере 34 мирных жителя, в том числе 12 детей и женщина, были убиты в восточной Гуте, анклаве повстанцев вблизи Дамаска, в среду, 7 февраля. Еще четыре человека были убиты в провинции Идлиб, которая недавно была целью химической атаки.

"Люди здесь считают, что Россия мстит после того, как ее самолет был сбит повстанцами, а пилот погиб", - рассказал Хазем Шами, оппозиционный активист в восточной Гуте.

"Происходит интенсивная бомбардировка. Не менее 800 человек ранены. Некоторые из них очень серьезно, и они не могут лечиться здесь", - добавил он.

По данным правозащитной организации "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR), околоо 60 человек погибли 5 февраля и еще 80 человек 6 февраля в провинции Идлиб.

Напомним, Россия активизировала авиаудары в Идлибе после того, как 3 февраля здесь был сбит российский самолет Су-25. В ООН призвали к немедленному перемирию в Сирии на фоне усиления бомбардировок восточной Гуты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram